Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Wuppertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Wuppertal, Ortsteil Ronsdorf, 42287 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0077/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 62.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 31.000 € (5/10) und 43.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 265 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 31.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung in einem drei-geschossigem Mehrfamilienhaus mit 7 Wohnungen. Die Wohnungseigentümergemeinschaft besteht aus 2 Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 13 Wohnungen. Die Wohnung besteht aus Wohn-/Schlafraum, Kochnische, Flur, Abstellraum, Bad und Balkon.Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung in einem drei-geschossigem Mehrfamilienhaus mit 7 Wohnungen. Die Wohnungseigentümergemeinschaft besteht aus 2 Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 13 Wohnungen. Die Wohnung besteht aus Wohn-/Schlafraum, Kochnische, Flur, Abstellraum, Bad und Balkon.Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Die Wohnung ist vermietet.Das Gebäude hat ein teilweise ausgebautes Dachgeschosss, Satteldach und ist Unterkellert. Baumängel bzw. Bauschäden konnten nicht festgestellt werden, es sind die üblichen Gebrauchsspuren vorhanden.Ein Verdacht auf Bodenbelastungen liegt vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 62.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 43.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 31.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wuppertal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 62.000 € und liegt damit 38 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (265 €/m²) liegt 6 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (62.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.030 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 310 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 310 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wuppertal
- Aktenzeichen
- 0400 K 0077/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
