2× unbebautes Grundstück
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× unbebautes Grundstück (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0063/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 125.070 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.535 € (5/10) und 87.549 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 62.535 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
3 Grundstücke (VO-6130 lfd. Nr. 11,12, VO-9517 lfd. Nr. 5: Gemarkung Vohwinkel Flur 54 Flurstücke 307, 308, 309), bebaut mit jeweils einem Rohbau in Reihenbauweise, ohne Baugenehmigung, abbruchreif;Miteigentumsanteile an 2 Grundstücke (VO-91,VO-9518: Gemarkung Vohwinkel Flur 54 Flurstücke 202 und 310) als ZuwegungenEine Innenbesichtigung der baulichen Anlagen durch den Sachverständigen war nicht möglich.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 125.070 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 87.549 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 62.535 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.507 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 125.070 € und liegt damit 56 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 287.000 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (125.070 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.130 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 625 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 625 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.380 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wuppertal
- Aktenzeichen
- 0400 K 0063/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:24
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
