Wohn- und Geschäftshaus und einem gewerblich genutzten Hinterhaus bebauten Grundstücks in Wuppertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn- und Geschäftshaus und einem gewerblich genutzten Hinterhaus bebauten Grundstücks in Wuppertal, Ortsteil Elberfeld, 42105 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0060/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 530.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 265.000 € (5/10) und 371.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 255 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 265.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, bebaut mit einem 4-geschossigen gemischt genutzten Gebäude, unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss, Spitzboden (z.T. zu Wohnzwecken ausgebaut), Baujahr 1901 (gem. Untere Denkmalbehörde), teilweise modernisiert & renovierungsbedüftig und einem gewerblich genutzten 2-geschossigen Hintergebäude, Baujahr vermutlich ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück, bebaut mit einem 4-geschossigen gemischt genutzten Gebäude, unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss, Spitzboden (z.T. zu Wohnzwecken ausgebaut), Baujahr 1901 (gem. Untere Denkmalbehörde), teilweise modernisiert & renovierungsbedüftig und einem gewerblich genutzten 2-geschossigen Hintergebäude, Baujahr vermutlich ca. 1901, sanierungsbedürftig.Das Vorderhaus steht unter Denkmalschutz und besteht aus 9 Wohnungen mit insgesamt ca. 564 m² Wohnfläche sowie einem Ladenlokal im EG rechts mit ca. 43 m². Die Nutzfläche des Hintergebäudes beträgt ca. 187 m².Die Wohnungen, das Ladenlokal und das Hinterhaus sind jeweils vermietet.Das EG des Hinterhauses wird als KFZ-Werkstatt genutzt; dies ist nicht genehmigt; Nutzungsänderung bereits 1998 negativ beschieden. Das OG des Hinterhauses ist nicht nutzbar und blieb unberücksichtigt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 530.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 371.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 265.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 53.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wuppertal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 530.000 € und liegt damit 87 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (255 €/m²) liegt 89 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (530.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 34.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.650 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.650 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 39.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wuppertal
- Aktenzeichen
- 0400 K 0060/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
