Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Wuppertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Wuppertal, Ortsteil Elberfeld, 42115 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0146/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 121.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 60.500 € (5/10) und 84.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 225 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 60.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnung im 2. Obergeschoss in einem 7-geschossigen Mehrfamilienwohnhaus, Baujahr 1965, Aufteilung in Wohnungs-/Teileigentum erfolgte im Jahr 1993. Die Wohnungseigentümergemeinschaft besteht aus 14 Wohnungseigentums- und 4 Teileigentumseinheiten.Die Wohnung besteht aus Wohnraum nebst 4 weiteren Zimmern, Küche, Diele Bad/WC, Gäste-WC, Abstellraum und Balkon/Loggia sowie Kellerraum im 1. Untergeschoss, Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnung im 2. Obergeschoss in einem 7-geschossigen Mehrfamilienwohnhaus, Baujahr 1965, Aufteilung in Wohnungs-/Teileigentum erfolgte im Jahr 1993. Die Wohnungseigentümergemeinschaft besteht aus 14 Wohnungseigentums- und 4 Teileigentumseinheiten.Die Wohnung besteht aus Wohnraum nebst 4 weiteren Zimmern, Küche, Diele Bad/WC, Gäste-WC, Abstellraum und Balkon/Loggia sowie Kellerraum im 1. Untergeschoss, Wohnfläche ca. 117,35 m².Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 121.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 84.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 60.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wuppertal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 121.000 € und liegt damit 23 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (225 €/m²) liegt 12 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (121.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.865 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 605 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 605 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.075 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wuppertal
- Aktenzeichen
- 0400 K 0146/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
