Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Wuppertal

Aktenzeichen 0400 K 0142/ 2024
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in 42119 Wuppertal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Wuppertal
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Wuppertal

Lage
Fuhlrottstraße
42119 Wuppertal Elberfeld
Amtsgericht
Wuppertal
Versteigerungsort: Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234
Objektart
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Aktenzeichen
0400 K 0142/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Elberfeld Blatt 27465, Elberfeld Blatt 27519
Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Wuppertal, Ortsteil Elberfeld, 42119 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0142/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 307.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 153.650 € (5/10) und 215.110 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 360 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 153.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Fuhlrottstraße, 42119 Wuppertal, Elberfeld

Objektbeschreibung laut Gutachten

Entgegen der Bezeichnung im Grundbuch als Gewerbeeinheit (Praxisräume) handelt es sich inzwischen um 2 Wohnungen. Eine behördliche Genehmigung für den Umbau und die Nutzungsänderung konnte nicht gefunden werden.Der Teilungsplan enthält Hinweise darauf, dass ursprünglich die derzeit tatsächlich vorhandene Nutzung, zwei Wohnungen, bauordnungsrechtlich genehmigt wurde.Auskünfte erteilt die betreibende Gläubigerin …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Entgegen der Bezeichnung im Grundbuch als Gewerbeeinheit (Praxisräume) handelt es sich inzwischen um 2 Wohnungen. Eine behördliche Genehmigung für den Umbau und die Nutzungsänderung konnte nicht gefunden werden.Der Teilungsplan enthält Hinweise darauf, dass ursprünglich die derzeit tatsächlich vorhandene Nutzung, zwei Wohnungen, bauordnungsrechtlich genehmigt wurde.Auskünfte erteilt die betreibende Gläubigerin Stadtsparkasse Düsseldorf unter der Rufnummer 0211878-1407.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
307.300 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
215.110 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
153.650 €
Sicherheitsleistung (10 %)
30.730 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wuppertal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 79 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (307.300 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
19.975 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.537 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.537 €
Gesamt-Nebenkosten
23.049 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wuppertal
Aktenzeichen
0400 K 0142/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit