Doppelhaushälfte in Wuppertal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Wuppertal, Ortsteil Barmen, 42285 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wuppertal, Amtsgericht Wuppertal, Hauptgebäude, Eiland 2, 42103 Wuppertal, Etage 2, Sitzungssaal A234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0400 K 0108/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 128.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 64.000 € (5/10) und 89.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 205 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 64.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um eine Doppelhaushälfte mit 150 m² Wohnfläche die, laut Auskunft der Eigentümer, ca. 1926 errichtet wurde. Bauakten lagen für das Objekt nicht vor. Vor dem Leerstand war das Objekt in eine Erdgeschoss- und eine Obergeschosswohnung aufgeteilt. Das gemeinsame Bad für beide Wohnungen befindet sich im Kellergeschoss.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem zu bewertenden Objekt handelt es sich um eine Doppelhaushälfte mit 150 m² Wohnfläche die, laut Auskunft der Eigentümer, ca. 1926 errichtet wurde. Bauakten lagen für das Objekt nicht vor. Vor dem Leerstand war das Objekt in eine Erdgeschoss- und eine Obergeschosswohnung aufgeteilt. Das gemeinsame Bad für beide Wohnungen befindet sich im Kellergeschoss. Das Dachgeschoss verfügt weiterhin über 2 einfach ausgestattete Räume sowie ein WCraum mit Waschbecken. Ferner befinden sich zwei WC-Räume im Erdgeschoss.Die Wohnungen sind in sich nicht abgeschlossen. Das Objekt befindet sich in einem unterdurchschnittlichen Zustand.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wuppertal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 128.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 89.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 64.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Wuppertal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 128.000 € und liegt damit 58 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (205 €/m²) liegt 15 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (128.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.320 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 640 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 640 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.600 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wuppertal
- Aktenzeichen
- 0400 K 0108/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
