Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück, Sonstiges in Völklingen

Aktenzeichen 0004 K 0008/ 2025

Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück, Sonstiges in Völklingen

Lage
Hauptstr.
66333 Völklingen Lauterbach
Amtsgericht
Völklingen im Saarland
Versteigerungsort: Sitzungssaal Nr. 6A
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück, Sonstiges
Aktenzeichen
0004 K 0008/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Lauterbach Blattt 3173

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, unbebautes Grundstück, Sonstiges in Völklingen, Ortsteil Lauterbach, 66333 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 7. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Völklingen im Saarland, Sitzungssaal Nr. 6A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 399.620 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 199.810 € (5/10) und 279.734 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 199.810 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hauptstr., 66333 Völklingen, Lauterbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Lauterbach 5 220/6 Ackerland Im Herrnbild 2344 2 Lauterbach 5 16 Ackerland Am Froschau 1689 3 Lauterbach 6 46/9 Gebäude- und Freifläche, Bauplatz Hauptstrasse 153 5 Lauterbach 6 581/46 Straße, Gemeindestrasse Wiesenstrasse 29 6 Lauterbach 6 46/14 Gebäude- und …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Lauterbach 5 220/6 Ackerland Im Herrnbild 2344 2 Lauterbach 5 16 Ackerland Am Froschau 1689 3 Lauterbach 6 46/9 Gebäude- und Freifläche, Bauplatz Hauptstrasse 153 5 Lauterbach 6 581/46 Straße, Gemeindestrasse Wiesenstrasse 29 6 Lauterbach 6 46/14 Gebäude- und Freifläche Mischnutzung mit Wohnen Hauptstraße 463 7 Lauterbach 6 46/15 Gebäude- und Freifläche Mischnutzung mit Wohnen Hauptstraße 477

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Völklingen im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
399.620 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
279.734 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
199.810 €
Sicherheitsleistung (10 %)
39.962 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (399.620 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
25.975 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.998 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.998 €
Gesamt-Nebenkosten
29.971 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Völklingen im Saarland
Aktenzeichen
0004 K 0008/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit