Einfamilienhaus in Wallerfangen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Wallerfangen, Ortsteil Kerlingen, 66798 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Saarlouis im Saarland, Amtsgericht Saarlouis, Prälat-Subtil-Ring 10, 66740 Saarlouis -Sitzungssaal 100-. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0007/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 332.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 166.000 € (5/10) und 232.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 166.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem zu versteigernden Objekt handelt es sich um ein Einfamilienhaus.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarlouis im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 332.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 232.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 166.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 332.000 € und liegt damit 53 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 216.310 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (332.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.580 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.660 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.660 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarlouis im Saarland
- Aktenzeichen
- 0004 K 0007/ 2026
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
