Einfamilienhaus, Grünfläche in St.Wendel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Grünfläche in St.Wendel, Ortsteil Marth, 66606 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht St. Wendel im Saarland, Amtsgericht St. Wendel, Schorlemerstraße 33, 66606 St. Wendel -Sitzungssaal 3-. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0018 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 34.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 17.150 € (5/10) und 24.010 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 17.150 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Beschreibung (ohne Gewähr): stark sanierungsbedürftiges freistehendes Einfamilienhaus , 75qm WFL.,mit Wiesengrundstück insgesamt 1.716 qm Lage: bebauten Ortslage, ländliches Gebiet, Buslinie, Kultur-, Sportstätten, Naherholung vorhanden. Verkehrswert: insgesamt 34.300,00 €. weitere Informationen unter www.zvsaar.de und www.justiz.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts St. Wendel im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 34.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 24.010 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 17.150 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.430 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 34.300 € und liegt damit 85 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 222.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 45.200 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (34.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.230 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 172 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 172 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.574 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- St. Wendel im Saarland
- Aktenzeichen
- 0018 K 0016/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
