Einfamilien-Reihenhaus in Großrosseln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilien-Reihenhaus in Großrosseln, Ortsteil Karlsbrunn, 66352 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Völklingen im Saarland, Sitzungssaal Nr. 6A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0020/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 71.753 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.877 € (5/10) und 50.227 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 35.877 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Karlsbrunn 2 135/1 Gebäude- und Freifläche Hüttenplatz 595 2 Karlsbrunn 2 98/2 Wiese Am Dorf 1252
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Völklingen im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 71.753 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 50.227 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.877 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.175 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 71.753 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 222.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 95 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (71.753 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.664 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 359 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 359 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.382 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Völklingen im Saarland
- Aktenzeichen
- 0004 K 0020/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
