Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Einfamilienhaus, mit Einliegerwohnung in Großrosseln

Aktenzeichen 0004 K 0017/ 2025

Einfamilienhaus, mit Einliegerwohnung in Großrosseln

Lage
Im Scheidwald
66352 Großrosseln
Amtsgericht
Völklingen im Saarland
Versteigerungsort: Sitzungssaal Nr. 6A
Objektart
Einfamilienhaus, mit Einliegerwohnung
Aktenzeichen
0004 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Großrosseln Blatt 4101

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, mit Einliegerwohnung in Großrosseln, 66352 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Völklingen im Saarland, Sitzungssaal Nr. 6A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 285.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 142.500 € (5/10) und 199.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 142.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Scheidwald, 66352 Großrosseln

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Großrosseln 6 745 Gebäude- und Freifläche, Wohnen, Im Scheidwald 573

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Völklingen im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
285.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
199.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
142.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 26 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (285.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
18.525 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.425 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.425 €
Gesamt-Nebenkosten
21.375 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Völklingen im Saarland
Aktenzeichen
0004 K 0017/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit