Eigentumswohnung in St. Ingbert
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in St. Ingbert, 66386 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht St. Ingbert im Saarland, Sitzungssaal 7 (EG). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0037/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 67.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.500 € (5/10) und 46.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 33.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
= (ohne Gewähr): Wohnungseigentum (Nr. 7) im 2. Untergeschoss eines Mehrfamilienhauses mit 65 Wohneinheiten, Sondernutzungsrecht an einem TG-Stellplatz (Doppelstockparker) und Terrasse, Zentralheizung Raumaufteilung: Wohn-/Essraum mit Kochzeile, Schlafzimmer, innenliegendes Bad, Flur, Terrasse Wohnfläche ca. 45 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts St. Ingbert im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 67.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 46.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (67.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.355 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 335 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 335 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.025 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- St. Ingbert im Saarland
- Aktenzeichen
- 0010 K 0037/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
