Einfamilienhaus und 2 Grundstücke (2 u. 6 qm) in Mandelbachtal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus und 2 Grundstücke (2 u. 6 qm) in Mandelbachtal, Ortsteil Bliesmengen-Bolchen, 66399 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht St. Ingbert im Saarland, Sitzungssaal 7 (EG). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0027/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 370.280 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 185.140 € (5/10) und 259.196 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 185.140 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
= (ohne Gewähr): Einfamilienhaus (um- und ausgebautes ehemaliges Mühlengebäude), eingeschossig und unterkellert, mit ausgebautem Dachgeschoss, Endhaus, Baujahr etwa 1870 Wohnfläche: ca. 160 m² Summe Teilgrundstücksflächen: 570,00 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts St. Ingbert im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 370.280 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 259.196 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 185.140 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.028 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (370.280 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.068 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.851 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.851 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.770 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- St. Ingbert im Saarland
- Aktenzeichen
- 0010 K 0027/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
