Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Wohnhaus mit Garage in St.Ingbert

Aktenzeichen 0010 K 0012/ 2025

Wohnhaus mit Garage in St.Ingbert

Lage
Kaiserstraße
66386 St.Ingbert
Amtsgericht
St. Ingbert im Saarland
Versteigerungsort: Sitzungssaal 7 (EG)
Objektart
Wohnhaus mit Garage
Aktenzeichen
0010 K 0012/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbesitz: Grundstück  Grundbuch von St. Ingbert, Blatt 22657 lfd. Nr. 1; Flur 17; Flurstück: 4233/3; Gebäude - und Freifläche, Wohnen, Kaiserstraße; Größe: 512 m²

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Garage in St.Ingbert, 66386 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht St. Ingbert im Saarland, Sitzungssaal 7 (EG). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 140.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.000 € (5/10) und 98.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 70.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kaiserstraße, 66386 St.Ingbert

Objektbeschreibung laut Gutachten

= ohne Gewähr:  Grundstück bebaut mit einem eingeschossigen Wohnhaus mit Garage, Dachgeschoss ausgebaut, unterkellert, überwiegend freistehend, Baujahr unbekannt (jedoch höheres Alter), konservativer Massivbau, Satteldach, Heizung unbekannt. KG: Diverse Keller, 1 PKW-Garage EG: Diverse Wohnräume ca. 53,00 m² DG: Diverse Wohnräume ca. 44,00 m² Wohnfläche insgesamt ca. 97 m² Grundstücksgröße: 512 m²

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts St. Ingbert im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
140.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
98.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
70.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 80 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Saarland

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 140.000 € und liegt damit 37 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 222.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
34.300 €Median 222.000 €688.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (140.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
9.100 €
Grundbuchkosten (ca.)
700 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
700 €
Gesamt-Nebenkosten
10.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
St. Ingbert im Saarland
Aktenzeichen
0010 K 0012/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:40
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:40
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit