Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Springe

Aktenzeichen 0003 K 0005/ 2024

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Springe

Lage
Webelsberg, Webelsgrund
31832 Springe Altenhagen I
Amtsgericht
Springe
Versteigerungsort: Amtsgericht Springe, Zum Oberntor 2, 31832 Springe, Raum: 17
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0003 K 0005/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Altenhagen I Blatt 788
Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Springe, Ortsteil Altenhagen I, 31832 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Springe, Amtsgericht Springe, Zum Oberntor 2, 31832 Springe, Raum: 17. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0005/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.033.415 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.516.708 € (5/10) und 2.123.391 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 1.516.708 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Webelsberg, Webelsgrund 1, 31832 Springe, Altenhagen I

Objektbeschreibung laut Gutachten

A) Gestütshofanlage Webelsgrund, bestehend aus einem Dreiseithof mit Wohngebäuden (Wohnflächen ca. 393 m²), Verwaltungsgebäude (Nutzfläche ca. 120 m²), Stallgebäuden (Nutzflächen ca. 848 m²) und Reithalle mit Anbau (Nutzfläche ca. 1.767 m²) sowie entsprechenden Außenanlagen zur Haltung von Pferden. Die Anlage wurde im Jahr 1954 erbaut und seit 1993 erweitert.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

A) Gestütshofanlage Webelsgrund, bestehend aus einem Dreiseithof mit Wohngebäuden (Wohnflächen ca. 393 m²), Verwaltungsgebäude (Nutzfläche ca. 120 m²), Stallgebäuden (Nutzflächen ca. 848 m²) und Reithalle mit Anbau (Nutzfläche ca. 1.767 m²) sowie entsprechenden Außenanlagen zur Haltung von Pferden. Die Anlage wurde im Jahr 1954 erbaut und seit 1993 erweitert. Sie bietet Platz für etwa 56 Pferde, die in Innen-, Außen-, Paddockboxen sowie in Offenstallhaltung aufgestallt werden können. Gesamtgröße 141.949 m²,B) Landwirtschafts- und Waldfläche, Webelsberg, Gemarkung Altenhagen I, Flur 2, Flurstück 57/1 (Nutzung Grünland), Größe 10.700 m²,C) Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, Webelsberg, Gemarkung Springe, Flur 27, Flurstück 11/1, Fläche mit gemischter Nutzung, bebaut mit Garagen, Grünland, Größe 6.007 m²,

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Springe. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
3.033.415 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
2.123.391 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
1.516.708 €
Sicherheitsleistung (10 %)
303.342 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Springe. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 65 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.033.415 € und liegt damit 1067 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 260.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
23.000 €Median 260.000 €41.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 41 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (76 €/m², aus 18 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.033.415 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
151.671 €
Grundbuchkosten (ca.)
15.167 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
15.167 €
Gesamt-Nebenkosten
182.005 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Springe
Aktenzeichen
0003 K 0005/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:21
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:21
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit