Gebäude- und Freifläche in Neunkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gebäude- und Freifläche in Neunkirchen, 57290 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Siegen, Amtsgericht Siegen, Hauptgebäude, Berliner Straße 21-22, 57072 Siegen, Etage E, Sitzungssaal 010. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0019 K 0052/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 93.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 46.500 € (5/10) und 65.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 70 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 46.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) und Garage, Baujahr unbekannt, 1954 (vorhandene Baupläne), Wohnfläche: rd. 77 qm
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 93.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 65.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 46.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Neunkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (93.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.045 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 465 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 465 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegen
- Aktenzeichen
- 0019 K 0052/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
