Wohn-/Geschäftshaus in Troisdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Troisdorf, 53840 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0056/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 495.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 247.500 € (5/10) und 346.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 440 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 247.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einseitig angebautes, voll unterkellertes Wohn- und Geschäftshaus, 4 Vollgeschosse, teilausgebauter Spitzboden. Baujahr 1966, Anbau 1982. Wohn- und Nutzfläche 277 m². Raumaufteilung: KG: Flur, 3 Kellerräume, HZR, HAR, Tresor- bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einseitig angebautes, voll unterkellertes Wohn- und Geschäftshaus, 4 Vollgeschosse, teilausgebauter Spitzboden. Baujahr 1966, Anbau 1982. Wohn- und Nutzfläche 277 m². Raumaufteilung: KG: Flur, 3 Kellerräume, HZR, HAR, Tresor- bzw. Lagerraum; EG: Allgemeinflur, Ladenflächen, Sozialraum, WC; OG 1: Flur, 2 Zimmer, Bad, Wohn- und Esszimmer, Küche, Dachterrasse; OG 2: Flur, 2 Zimmer, Bad, Wohn- und Esszimmer, Küche, Balkon; OG 3: Flur, Schlafzimmer, Bad, Wohn- und Esszimmer, Küche, Balkon; SpB: Speicherraum und "Apartment" (dort keine Innenbesichtigung). Allg. Instandhaltungs- und Modernisierungsstau, Anzeichen von Feuchtigkeit im KG und EG. Das "Apartment" im Spitzboden ist baurechtlich nicht genehmigt.Grundstücksgröße: 123 m²Lage: Kölner Straße 90, 53840 Troisdorf - Zentrum
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 495.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 346.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 247.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 49.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Troisdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 495.000 € und liegt damit 65 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 19 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (440 €/m²) liegt 83 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (495.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 32.175 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.475 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.475 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 37.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0056/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
