Sonstiges, Wohnungseigentum in Saarlouis
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges, Wohnungseigentum in Saarlouis, 66740 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Saarlouis im Saarland, Amtsgericht Saarlouis, Prälat-Subtil-Ring 10, 66740 Saarlouis -Sitzungssaal 100-. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0049/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 297.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 148.500 € (5/10) und 207.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 148.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein Wohnungseigentum in einer Wohn- und Geschäftsanlage unter der Anschrift Berliner Allee 35 in 66740 Saarlouis. Das Wohnungseigentum gliedert sich wie folgt: Obergeschoss: Eingangsbereich, Abstellraum unter der Treppe Dachgeschoss: zwei Zimmer, Küche/Wohn-/Essbereich, Flur, Bad, Balkon, Abstellraum Ausgebauter Kehlboden: Flur, zwei Zimmer
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarlouis im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 297.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 207.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 148.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (297.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 19.305 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.485 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.485 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.275 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarlouis im Saarland
- Aktenzeichen
- 0004 K 0049/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
