Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Sonstiges, Wohnungseigentum / Eigentumswohnung in Dillingen

Aktenzeichen 0004 K 0037/ 2025

Sonstiges, Wohnungseigentum / Eigentumswohnung in Dillingen

Lage
Pachtener Straße
66763 Dillingen
Amtsgericht
Saarlouis im Saarland
Versteigerungsort: Amtsgericht Saarlouis, Prälat-Subtil-Ring 10, 66740 Saarlouis -Sitzungssaal 100-
Objektart
Sonstiges, Wohnungseigentum / Eigentumswohnung
Aktenzeichen
0004 K 0037/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Dillingen Blatt 4122

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Sonstiges, Wohnungseigentum / Eigentumswohnung in Dillingen, 66763 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarlouis im Saarland, Amtsgericht Saarlouis, Prälat-Subtil-Ring 10, 66740 Saarlouis -Sitzungssaal 100-. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0037/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 84.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 42.000 € (5/10) und 58.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 42.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Pachtener Straße, 66763 Dillingen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem zu versteigernden Objekt handelt es sich um ein Wohnungseigentum in einem Mehrfamilienhaus in der Innenstadtlage von Dillingen. Die Wohnfläche beträgt 64 qm. Baulastenverzeichnis: Für Flurstück 80/13 ist keine Baulast eingetragen.  Für Flurstück 80/10 ist folgende Stellplatzbaulast eingetragen: "Eigentümer des Grundstücks Flur 4, Parzelle Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem zu versteigernden Objekt handelt es sich um ein Wohnungseigentum in einem Mehrfamilienhaus in der Innenstadtlage von Dillingen. Die Wohnfläche beträgt 64 qm. Baulastenverzeichnis: Für Flurstück 80/13 ist keine Baulast eingetragen.  Für Flurstück 80/10 ist folgende Stellplatzbaulast eingetragen: "Eigentümer des Grundstücks Flur 4, Parzelle Nr. 80/10 der Gemarkung Dillingen sind die in der beigefügten Grundbuchnachricht (Abteilung 1) vo 09. Juli 1984 unter Ziffer 1 a bis 1 k aufgeführten Personen. Die Eigentümer werden vertreten von der Wirtschaftsprüfungsunternehmensberatung (WUB) GmbH, diese wiederum vertreten durch Herrn Albert Klaus, Halbertstraße 46, 6600 Saarbrücken. Die Grundstückseigentümer verpflichten sich unwiderruflich, für sich und ihre Rechtsnachfolger, die in dem beigefügten Stellplatznachweis unter der lfd. Nr. 13, 14, 15, 16 und 17 bezeichneten Stellplätze auf ihrem gemeinschaftlichen Grundstück Flur 4, Parz. Nr. 80/10 der Gemarkung Dillingen zugunsten des auf dem Grundstück Flur 4, Parz. Nr. 80/13 errichteten Wohnhauses zur Verfügung zu stellen, zu markieren und dauerhaft zu unterhalten."

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarlouis im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
84.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
58.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
42.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 38 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (84.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
5.460 €
Grundbuchkosten (ca.)
420 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
420 €
Gesamt-Nebenkosten
6.300 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Saarlouis im Saarland
Aktenzeichen
0004 K 0037/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit