Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Sonstiges, Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus; Doppelgarage in Dillingen

Aktenzeichen 0004 K 0023/ 2025

Sonstiges, Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus; Doppelgarage in Dillingen

Lage
Margarethenstraße
66763 Dillingen Pachten
Amtsgericht
Saarlouis im Saarland
Versteigerungsort: Amtsgericht Saarlouis, Prälat-Subtil-Ring 10, 66740 Saarlouis -Sitzungssaal 100-
Objektart
Sonstiges, Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus; Doppelgarage
Aktenzeichen
0004 K 0023/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Pachten Blatt 5168

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Sonstiges, Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus; Doppelgarage in Dillingen, Ortsteil Pachten, 66763 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Saarlouis im Saarland, Amtsgericht Saarlouis, Prälat-Subtil-Ring 10, 66740 Saarlouis -Sitzungssaal 100-. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 636.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 318.000 € (5/10) und 445.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 318.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Margarethenstraße, 66763 Dillingen, Pachten

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem zu versteigernden Objekt handelt es sich um Grundstücke bebaut mit einem Dreifamilienhaus und einer Doppelgarage.  Auf den Inhalt des Verkehrswertgutachtens wird hingewiesen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarlouis im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
636.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
445.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
318.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
63.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 24 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (636.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
41.340 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.180 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.180 €
Gesamt-Nebenkosten
47.700 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Saarlouis im Saarland
Aktenzeichen
0004 K 0023/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit