Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Schwalbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Schwalbach, 66773 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarlouis im Saarland, Amtsgericht Saarlouis, Prälat-Subtil-Ring 10, 66740 Saarlouis -Sitzungssaal 100-. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0019/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 284.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 142.100 € (5/10) und 198.940 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 142.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung: Grundstücke (Flurstück 502/3 und 500/7) bebaut mit einem Einfamilienhaus. Flurstück 502/5 ist unbebaut. Das Objekt konnte nur von außen besichtigt werden. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Auf den Inhalt des Verkehrswertgutachtens wird hingewiesen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarlouis im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 284.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 198.940 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 142.100 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.420 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (284.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.473 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.421 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.421 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.315 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarlouis im Saarland
- Aktenzeichen
- 0004 K 0019/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
