Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Quierschied
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Quierschied, 66287 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Sztraße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0079/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 125.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.750 € (5/10) und 87.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 62.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnanlage mit zwei Wohneinheiten, Kellergeschoss, Erdgeschoss, Dachgeschoss, einseitig angebaut. Die betreffende Eigentumswohnung im Erdgeschoss konnte vom Sachverständigen lediglich von außen besichtigt werden. Ursprungsbaujahr/Abgeschlossenheit: 1971-1976-1983/1999 Heizung: Ölzentralheizung, zentrale WW-Versorgung Wohnfläche: ca. 97,05 m² Es ist davon auszugehen, dass Unterhaltungsstau besteht bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnanlage mit zwei Wohneinheiten, Kellergeschoss, Erdgeschoss, Dachgeschoss, einseitig angebaut. Die betreffende Eigentumswohnung im Erdgeschoss konnte vom Sachverständigen lediglich von außen besichtigt werden. Ursprungsbaujahr/Abgeschlossenheit: 1971-1976-1983/1999 Heizung: Ölzentralheizung, zentrale WW-Versorgung Wohnfläche: ca. 97,05 m² Es ist davon auszugehen, dass Unterhaltungsstau besteht bzw. Renovierungs-/Instandsetzungsbedarf aufgelaufen ist. Im Gebäude- und Außenanlagenbereich hat sich deutlicher Renovierungsstau aufgebaut. Das Gebäude befindet sich, soweit erkennbar, in einem vernachlässigten Unterhaltungszustand.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 125.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 87.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 62.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (125.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.158 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 628 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 628 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.414 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarbrücken im Saarland
- Aktenzeichen
- 0048 K 0079/ 2022
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
