Einfamilienhaus in Saarbrücken
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Saarbrücken, Ortsteil Eschringen, 66130 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 26. Februar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0070/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 194.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 97.000 € (5/10) und 135.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 97.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die Grundstücksgröße beträgt 496 m² und befindet sich am Ortsrand. Auf dem Grundstück befindet sich ein Massivbau aus dem Baujahr ca. 1925 (keine Daten vorliegend), welcher einseitig angebaut, eigengenutzt und voll unterkellert ist, mit ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnfläche beträgt im Erdgeschoss ca. 71m² und im Dachgeschoss ca. 63 m². Eine umfassende Dachmodernisierung erfolgte ca. 2014/15.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Die Grundstücksgröße beträgt 496 m² und befindet sich am Ortsrand. Auf dem Grundstück befindet sich ein Massivbau aus dem Baujahr ca. 1925 (keine Daten vorliegend), welcher einseitig angebaut, eigengenutzt und voll unterkellert ist, mit ausgebautem Dachgeschoss. Die Wohnfläche beträgt im Erdgeschoss ca. 71m² und im Dachgeschoss ca. 63 m². Eine umfassende Dachmodernisierung erfolgte ca. 2014/15. In Teilen ist ein Fertigstellungs-/Sanierungsstau sichtbar. Zudem befindet sich eine PKW-Garage (Massivbau) aus dem Baujahr 1966 auf dem Grundstück. Das Objekt konnte nur von außen besichtigt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 194.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 135.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 97.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 194.000 € und liegt damit 13 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 222.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (194.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.610 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 970 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 970 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.550 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarbrücken im Saarland
- Aktenzeichen
- 0048 K 0070/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
