Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Friedrichstal

Aktenzeichen 0048 K 0068/ 2024

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Friedrichstal

Lage
Grühlingswald
66299 Friedrichstal
Amtsgericht
Saarbrücken im Saarland
Versteigerungsort: AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2, 66123 Saarbrücken
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0048 K 0068/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Friedrichsthal Blatt 6446, laufende Nummer 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 108/1000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Friedrichsthal Flur 4 Flurstück 52/311 Gebäude- und Freifläche, Wohnen, Im Grühlingswald 1b verbunden mit dem Sondereigentum an der im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichneten Wohnung im Kellergeschoss sowie Kellerraum im Kellergeschoss mit Nr. 1 bezeichnet.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Friedrichstal, 66299 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 12. Februar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2, 66123 Saarbrücken. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0068/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 61.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 30.500 € (5/10) und 42.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 30.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Grühlingswald, 66299 Friedrichstal

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung laut Gutachten: Dreifamilienhaus, Baujahr 1967/1968. Die betreffende Wohnung Nr. 1 liegt im Untergeschoss, hat rund 38 qm und ist bewohnt. Sie hat einen eigenen Eingang von der Straßenseite. Die Wohnung besteht laut Bauplan aus zwei Zimmern und Duschbad/WC. Dieser ist ein Kellerraum zugeordnet. Das am Hang liegende Gebäude ist zwei bis dreigeschossig, hat ein Flachdach und befindet sich lt.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung laut Gutachten: Dreifamilienhaus, Baujahr 1967/1968. Die betreffende Wohnung Nr. 1 liegt im Untergeschoss, hat rund 38 qm und ist bewohnt. Sie hat einen eigenen Eingang von der Straßenseite. Die Wohnung besteht laut Bauplan aus zwei Zimmern und Duschbad/WC. Dieser ist ein Kellerraum zugeordnet. Das am Hang liegende Gebäude ist zwei bis dreigeschossig, hat ein Flachdach und befindet sich lt. äußerer Inaugenscheinnahme in einem mittleren baulichen Zustand.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
61.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
42.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
30.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 160 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (61.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
3.965 €
Grundbuchkosten (ca.)
305 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
305 €
Gesamt-Nebenkosten
4.575 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Saarbrücken im Saarland
Aktenzeichen
0048 K 0068/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:40
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:40
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit