Zweifamilienhaus in Saarbrücken
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Saarbrücken, 66125 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0056/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 171.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.800 € (5/10) und 120.120 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 85.800 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, bebaut mit einem Zweifamilienhaus, nebst einem unbebauten Grundstück. Das Versteigerungsobjekt konnte lediglich von außen begutachtet werden. Die Außenbesichtigung bezieht sich auf den vom öffentlichen Straßenraum aus sichtbaren Gebäude- und Grundstücksbereich. Gebäudeart: Zweifamilienhaus; zweigeschossig; unterkellert; nicht ausgebautes Dachgeschoss/Annahme; zweiseitig angebaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück, bebaut mit einem Zweifamilienhaus, nebst einem unbebauten Grundstück. Das Versteigerungsobjekt konnte lediglich von außen begutachtet werden. Die Außenbesichtigung bezieht sich auf den vom öffentlichen Straßenraum aus sichtbaren Gebäude- und Grundstücksbereich. Gebäudeart: Zweifamilienhaus; zweigeschossig; unterkellert; nicht ausgebautes Dachgeschoss/Annahme; zweiseitig angebaut. Baujahr: Ursprungsjahr ist nicht bekannt; 1972 Umbau und Aufstockung des Wohnhauses (gemäß Bauakte). Raumaufteilung (lt. Bauunterlagen): KG: Treppenhaus, Kellerräume, WC, Heizungsraum, Öllager; EG: Treppenhaus, Wohnung bestehend aus Diele, Küche Wohnen, Eltern, Sohn, Bad, Balkon; Wohnfläche: ca. 68 qm; OG: Treppenhaus, Wohnung bestehend aus Diele, Küche, Wohnen, Eltern, Sohn, Bad, Balkon; Wohnfläche: ca. 70 qm; Gesamt-Wohnfläche: ca. 138 qm. Bauschäden und Baumängel: bei der Außenansicht ist Unterhaltungsstau erkennbar. Ob im Inneren des Gebäudes Unterhaltungsstau, Schäden und Mängel vorhanden sind, kann nicht eingeschätzt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 171.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 120.120 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 85.800 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.160 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 171.600 € und liegt damit 23 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 222.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (171.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.154 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 858 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 858 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.870 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarbrücken im Saarland
- Aktenzeichen
- 0048 K 0056/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
