Einfamilienhaus in Quierschied
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Quierschied, 66287 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 26. Januar 2027 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0047/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 226.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 113.000 € (5/10) und 158.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 113.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus; eingeschossig; unterkellert; tlw. ausgebautes Dachgeschoss. Baujahr: ca. 1981/1982 gemäß Bauakte Aufteilung: KG: Garage, diverse Kellerräume; EG: Diele/Flur, Küche, 3 Zimmer, Badezimmer, separates WC; DG: Diele, Zimmer, Bad, Loggia, Dachboden/Abstellräume nicht ausgebaut. Gesamtwohnfläche (ausgebaut) ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus; eingeschossig; unterkellert; tlw. ausgebautes Dachgeschoss. Baujahr: ca. 1981/1982 gemäß Bauakte Aufteilung: KG: Garage, diverse Kellerräume; EG: Diele/Flur, Küche, 3 Zimmer, Badezimmer, separates WC; DG: Diele, Zimmer, Bad, Loggia, Dachboden/Abstellräume nicht ausgebaut. Gesamtwohnfläche (ausgebaut) ca. 155 qm (EG, DG); keine Modernisierungen erkennbarBauschäden und Baumängel: Erheblicher Sanierungs-/Instandsetzungsbedarf, z.B. im Dachbereich der Dachrinnen mit Folgeschäden (Holzverkleidung, Fassade), Außenfassade, Balkongeländer Dachgeschoss, Eingangstreppe, erheblicher Instandhaltungsstau. Das Bewertungsobjekt wurde nur von außen, von der Straßenseite besichtigt. Die Verkehrswertermittlung erfolgte nach dem äußeren Anschein.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 226.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 158.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 113.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 226.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 216.310 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (226.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.690 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.130 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.130 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.950 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarbrücken im Saarland
- Aktenzeichen
- 0048 K 0047/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
