gewerblich genutztes Grundstück in Saarbrücken
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Saarbrücken, 66111 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0034/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 72.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 36.000 € (5/10) und 50.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 36.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung: gewerbliche Räume Nr. B IV im 3. OG; Baujahr nicht bekannt, wahrscheinlich um 1900; Grundrissgestaltung: Flur, Empfang, 4 Zimmer, 2 Toiletten, Abstellraum Das zu bewertende Sonderiegentum konnte am Ortstermin nicht besichtigt werden. Das sonstige Gebäude konnte nur zum Teil besichtigt werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 72.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 50.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 36.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (72.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.680 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 360 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 360 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.400 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Saarbrücken im Saarland
- Aktenzeichen
- 0048 K 0034/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
