Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Einfamilienhaus in Sulzbach

Aktenzeichen 0048 K 0032/ 2024

Einfamilienhaus in Sulzbach

Lage
Kettelerstraße
66280 Sulzbach
Amtsgericht
Saarbrücken im Saarland
Versteigerungsort: AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0048 K 0032/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Sulzbach Blatt 10006, Flur 11, Flurstück 106/29, Gebäude und Freifläche, Hofraum

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Sulzbach, 66280 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0032/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 122.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 61.000 € (5/10) und 85.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 61.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kettelerstraße, 66280 Sulzbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung laut Gutachten: Grundstück bebaut mit einem Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) nebst Garage. Baujahr ca. 1950 Die Verkehrswertermittlung erfolgte nur nach dem äußeren Anschein. Das Gebäude ist eingeschossig, unterkellert und einseitig angebaut.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung laut Gutachten: Grundstück bebaut mit einem Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) nebst Garage. Baujahr ca. 1950 Die Verkehrswertermittlung erfolgte nur nach dem äußeren Anschein. Das Gebäude ist eingeschossig, unterkellert und einseitig angebaut. Raumaufteilung: Kellergeschoss: diverse Kellerräume Erdgeschoss: Flur, 3 Zimmer, Küche, Bad Dachgeschoss: 3 Zimmer, Küche, WC Die Garage ist instandsetzungs-/ sanierungsbedürftig.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
122.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
85.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
61.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
12.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Saarland

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 122.000 € und liegt damit 45 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 222.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
34.300 €Median 222.000 €688.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (122.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
7.930 €
Grundbuchkosten (ca.)
610 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
610 €
Gesamt-Nebenkosten
9.150 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Saarbrücken im Saarland
Aktenzeichen
0048 K 0032/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit