Zweifamilienhaus in Sulzbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Sulzbach, 66280 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0022/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 283.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 141.500 € (5/10) und 198.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 141.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung laut Gutachten vom 31.08.2022 Grundstück bebaut mit einem Zweifamilienhaus und Garage; unterkellert; ausgebautes Dachgeschoss. Wohnfläche: geschätzt ca. 225 qm – die Grundrissaufteilung ist nicht bekannt. Baujahr: unbekannt – ca. 1940 geschätzt. Das Baujahr der Garage ist unbekannt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung laut Gutachten vom 31.08.2022 Grundstück bebaut mit einem Zweifamilienhaus und Garage; unterkellert; ausgebautes Dachgeschoss. Wohnfläche: geschätzt ca. 225 qm – die Grundrissaufteilung ist nicht bekannt. Baujahr: unbekannt – ca. 1940 geschätzt. Das Baujahr der Garage ist unbekannt. Modernisierungen: augenscheinlich Dachrinnen, Fallleitungen; vermutlich Dacheindeckung; Wärmedämmverbundsystem; Fenster, Hauseingangstür. Das Objekt konnte nur von außen besichtigt werden. Die Gebäuderückseite konnte nur teilweise eingesehen werden. Im Gutachten wird ein der Straßenseite entsprechender Zustand der Fassade unterstellt. Auf Grund des äußeren Eindrucks geht die Sachverständige von einem gepflegten Unterhaltungszustand aus. Bauschäden und Baumängel: Feuchtigkeitsschäden im Sockelbereich, Anstrich überaltert; lokale Fassadenschäden in Form von Putz- und Farbabplatzungen, Schlierenbildung; tlw. nicht fachgerechte Ausführung von Anschlusspunkten. Die Garage ist nicht amtlich kartiert.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 283.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 198.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 141.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 283.000 € und liegt damit 31 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 216.310 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (283.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.395 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.415 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.415 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.225 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Saarbrücken im Saarland
- Aktenzeichen
- 0048 K 0022/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
