Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Saarland

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Saarbrücken

Aktenzeichen 0048 K 0002/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 66123 Saarbrücken — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Saarbrücken im Saarland
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Saarbrücken

Lage
Im Sauerbrod
66123 Saarbrücken
Amtsgericht
Saarbrücken im Saarland
Versteigerungsort: AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0048 K 0002/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungsgrundbuch von St. Johann Blatt 19005, 155/10000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück, Flur 32, Flurstück 19/19 Gebäude und Freifläche verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung nebst Loggia im Erdgeschoss sowie einem Abstellraum im Dachraum, Nr. 22 des Aufteilungsplans.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Saarbrücken, 66123 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Saarbrücken im Saarland, AG Saarbrücken, Bertha-von-Suttner-Straße 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0048 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 72.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 36.000 € (5/10) und 50.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 36.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Sauerbrod, 66123 Saarbrücken

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung laut Gutachten: Da lediglich eine Teilbesichtigung (Allgemeinflächen) möglich war, basiert die nachfolgende Beschreibung auf der Teilbesichtigung, den Informationen aus der Bauakte der Grundakte und Annahmen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung laut Gutachten: Da lediglich eine Teilbesichtigung (Allgemeinflächen) möglich war, basiert die nachfolgende Beschreibung auf der Teilbesichtigung, den Informationen aus der Bauakte der Grundakte und Annahmen. Eigentumswohnung in einem 3-geschossigen Mehrfamilienwohnhaus mit 85 Wohneinheiten (meist 1 Zimmer Appartements), unterkellert, massive Bauweise, Baujahr 1994, Gaszentralheizung, Teppichboden und Fliesenbeläge, Kunststofffenster isolierverglast, Eindeckung in Betondachstein, gute Wohnlage Geschosslage: Erdgeschoss Wohnfläche/Nutzfläche: 39/ 12,60 m² Raumaufteilung: Wohn-/Essraum, Schlafen, Kochnische, Flur, Duschbad, Loggia, Abstellraum im Dachgeschoss

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Saarbrücken im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
72.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
50.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
36.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
7.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 27 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Saarland

Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (72.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
4.680 €
Grundbuchkosten (ca.)
360 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
360 €
Gesamt-Nebenkosten
5.400 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Saarbrücken im Saarland
Aktenzeichen
0048 K 0002/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Saarland

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit