Ehemaliges Öllagergebäude in Fockbek
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Ehemaliges Öllagergebäude in Fockbek, 24787 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Rendsburg, Amtsgericht Rendsburg, Schleifmühlenstraße 8, 24768 Rendsburg Königstraße 17, 24768 Rendsburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 14 K 23/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.500 € (5/10) und 10.500 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.
Zuschlag ab rund 7.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Ehemaliges Öllagergebäude. Verkehrswert: 15.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rendsburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 15.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 10.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 975 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 75 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.150 € · ≈ 7.7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Rendsburg
- Aktenzeichen
- 14 K 23/25
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:47
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
