Einfamilienhaus in Schiffweiler
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schiffweiler, 66578 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Ottweiler im Saarland, Sitzungssaal 2.09. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0020/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 73.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 36.500 € (5/10) und 51.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 36.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus; eingeschossig; unterkellert; ausgebautes Dachgeschoss; freistehend; mit Anbau
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ottweiler im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 73.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 51.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 36.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 73.000 € und liegt damit 67 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 222.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (73.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.745 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 365 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 365 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.475 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Ottweiler im Saarland
- Aktenzeichen
- 0008 K 0020/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
