Reihenhaus, Sonstiges in Obertshausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus, Sonstiges in Obertshausen, 63179 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Offenbach am Main, Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0060/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 500.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 250.000 € (5/10) und 350.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 700 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 250.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Detaillierte Objektbeschreibung (ohne Gewähr): lfd. Nr. 1: einseitig angebautes, zweigeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (Reihenendhaus) Besonderheiten: Dachterrasse vorhanden, Gebäude unterkellert Wohnfläche ca. 115,72m² Bruttogrundfläche 212,41m² Baujahr: ca. 2010 lfd. Nr. 2/ zu 1: Betriebsfläche (Wärmeversorgungsanlage) lfd. Nr. 3/ zu 1: Verkehrsfläche (Straße) lfd. Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Detaillierte Objektbeschreibung (ohne Gewähr): lfd. Nr. 1: einseitig angebautes, zweigeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (Reihenendhaus) Besonderheiten: Dachterrasse vorhanden, Gebäude unterkellert Wohnfläche ca. 115,72m² Bruttogrundfläche 212,41m² Baujahr: ca. 2010 lfd. Nr. 2/ zu 1: Betriebsfläche (Wärmeversorgungsanlage) lfd. Nr. 3/ zu 1: Verkehrsfläche (Straße) lfd. Nr. 4/ zu 1: Verkehrsfläche (Weg) Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, eine Woche vor dem Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 080154501144.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenbach am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 500.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 350.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 250.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 50.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Obertshausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 500.000 € und liegt damit 80 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (700 €/m²) liegt 678 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (500.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 30.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Offenbach am Main
- Aktenzeichen
- 0007 K 0060/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:12
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
