Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Doppelhaushälfte in Lämmerspiel

Aktenzeichen 0007 K 0060/ 2020
Doppelhaushälfte in 00000 Lämmerspiel — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Offenbach am Main
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte in Lämmerspiel

Lage
Bürgermeister-Beheim-Straße
00000 Lämmerspiel
Amtsgericht
Offenbach am Main
Versteigerungsort: Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau)
Objektart
Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0007 K 0060/ 2020
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Lämmerspiel Blatt 1920
Bodenrichtwert (amtlich)
725 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Lämmerspiel, 00000 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Offenbach am Main, Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0060/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 675.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 337.500 € (5/10) und 472.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 725 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 337.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bürgermeister-Beheim-Straße, 00000 Lämmerspiel

Objektbeschreibung laut Gutachten

Angaben ohne Gewähr: Grundstück 1: Grundstück, bebaut mit einer Doppelhaushälfte (Kellergeschoß, Erdgeschoß und Spitzboden; ggf. abrissreife Bebauung) ca. 45qm Wohnfläche und 45qm Nutzfläche Baujahr ca. 1946 bzgl. bestehender Bauschäden/Baumängel wird auf das Gutachten verwiesen Grundstück 2: Grundstück, bebaut mit einer Doppelhaushälfte (Kellergeschoß, Erdgeschoß und Spitzboden; ggf. abrissreife Bebauung) ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Angaben ohne Gewähr: Grundstück 1: Grundstück, bebaut mit einer Doppelhaushälfte (Kellergeschoß, Erdgeschoß und Spitzboden; ggf. abrissreife Bebauung) ca. 45qm Wohnfläche und 45qm Nutzfläche Baujahr ca. 1946 bzgl. bestehender Bauschäden/Baumängel wird auf das Gutachten verwiesen Grundstück 2: Grundstück, bebaut mit einer Doppelhaushälfte (Kellergeschoß, Erdgeschoß und Spitzboden; ggf. abrissreife Bebauung) ca. 45qm Wohnfläche und 45qm Nutzfläche Baujahr ca. 1946 bzgl. bestehender Bauschäden/Baumängel wird auf das Gutachten verwiesen

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenbach am Main. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
675.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
472.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
337.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
67.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
725 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lämmerspiel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 47 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 675.000 € und liegt damit 143 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 277.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 277.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (725 €/m²) liegt 706 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (675.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
40.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.375 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.375 €
Gesamt-Nebenkosten
47.250 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Offenbach am Main
Aktenzeichen
0007 K 0060/ 2020
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit