Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Offenbach am Main
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Offenbach am Main, 63071 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Offenbach am Main, Amtsgericht Offenbach am Main, Kaiserstraße 16 - 18, 63065 Offenbach am Main, Raum: 18-270 (Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0054/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 374.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 187.000 € (5/10) und 261.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 625 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 187.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
3-Zimmer-Wohnung nebst Kellerraum und Balkon im 1. OG eines Mehrfamilienhauses Sondernutzungsrecht an einer Gartenfläche mit einem offenen PKW-StellplatzWohnfläche ca. 83m²Baujahr ca. 2015bzgl. Bauschäden/Baumängel s. GutachtenBetreibende Gläubiger: Stadt Offenbach am Main - Der Magistrat - Frankfurrter Volksbank Rhein/Main eGTel.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
3-Zimmer-Wohnung nebst Kellerraum und Balkon im 1. OG eines Mehrfamilienhauses Sondernutzungsrecht an einer Gartenfläche mit einem offenen PKW-StellplatzWohnfläche ca. 83m²Baujahr ca. 2015bzgl. Bauschäden/Baumängel s. GutachtenBetreibende Gläubiger: Stadt Offenbach am Main - Der Magistrat - Frankfurrter Volksbank Rhein/Main eGTel. 069 2172-12124Zeichen: 1178985600 DKR-KA/EtBausparkasse Schwäbisch HallTel. 0791 46-3132Zeichen: KBS-2/CW -7 548 542/000-5 Hinweis:Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, eine Woche vor dem Termin; unter Angabe des Kassenzeichens: 076891101147.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenbach am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 374.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 261.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 187.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Offenbach am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 374.000 € und liegt damit 66 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 225.000 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (625 €/m²) liegt 36 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (374.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 22.440 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.870 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.870 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 26.180 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Offenbach am Main
- Aktenzeichen
- 0007 K 0054/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
