Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Offenbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Offenbach, 00000 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Offenbach am Main, Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0042/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 136.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 68.000 € (5/10) und 95.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 68.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Angaben ohne Gewähr: Ein-Zimmer-Wohnung im ersten OG in einem unterkellerten, viergeschossigen Wohn- und Geschäftshaus bestehend aus einem Wohn- und Schlafzimmer nebst offener Küche, Bad und Flur. Zur Wohnung gehört ein Kellerraum (lt. Teilungserklärung). Wohnfläche ca. 40,94 qm Baujahr lt. Unterlagen ca. 1982
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenbach am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 136.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 95.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 68.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 136.000 € und liegt damit 41 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (136.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 8.160 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 680 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 680 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.520 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Offenbach am Main
- Aktenzeichen
- 0007 K 0042/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:11
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
