Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Offenbach am Main

Aktenzeichen 0007 K 0031/ 2024

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Offenbach am Main

Lage
Berliner Straße
63067 Offenbach am Main
Amtsgericht
Offenbach am Main
Versteigerungsort: Amtsgericht Offenbach am Main, Kaiserstraße 16 - 18, 63065 Offenbach am Main, Raum: 18-270 (Neubau)
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0007 K 0031/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Offenbach Blatt 12104
Bodenrichtwert (amtlich)
750 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Offenbach am Main, 63067 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Offenbach am Main, Amtsgericht Offenbach am Main, Kaiserstraße 16 - 18, 63065 Offenbach am Main, Raum: 18-270 (Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0031/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 153.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 76.500 € (5/10) und 107.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 750 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 76.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Berliner Straße, 282 A, 284, 286, 290, 63067 Offenbach am Main

Objektbeschreibung laut Gutachten

Detaillierte Objektbeschreibung (ohne Gewähr)Wohnung im Erdgeschoß des Hauses Berliner Straße 284 bestehend aus 2 Zimmern, Küche, Flur, Bad, Abstellraum, LoggiaWohnfläche ca. 68,5qm WohnflächeBaujahr ca. 1971/1972Betreibende Gläubigerin:Vertr. d. Rechtsanwälte Knapp und PartnerTel.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Detaillierte Objektbeschreibung (ohne Gewähr)Wohnung im Erdgeschoß des Hauses Berliner Straße 284 bestehend aus 2 Zimmern, Küche, Flur, Bad, Abstellraum, LoggiaWohnfläche ca. 68,5qm WohnflächeBaujahr ca. 1971/1972Betreibende Gläubigerin:Vertr. d. Rechtsanwälte Knapp und PartnerTel. (0) 69 - 45 00 34-0Zeichen: 1681/25 CS15Hinweis:Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, eine Woche vor dem Termin; unter Angabe des Kassenzeichens: 080276401143.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenbach am Main. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
153.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
107.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
76.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
750 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Offenbach am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 61 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 153.000 € und liegt damit 34 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 230.500 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 230.500 €3.810.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (750 €/m²) liegt 63 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (460 €/m², aus 45 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (153.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
9.180 €
Grundbuchkosten (ca.)
765 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
765 €
Gesamt-Nebenkosten
10.710 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Offenbach am Main
Aktenzeichen
0007 K 0031/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit