Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus in Hausen

Aktenzeichen 0007 K 0027/ 2020
Einfamilienhaus in 00000 Hausen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Offenbach am Main
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Hausen

Lage
Im Themes
00000 Hausen
Amtsgericht
Offenbach am Main
Versteigerungsort: Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau)
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0007 K 0027/ 2020
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Hausen Blatt 6363, Hausen Blatt 6379
Bodenrichtwert (amtlich)
750 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hausen, 00000 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Offenbach am Main, Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0027/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 227.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 113.500 € (5/10) und 158.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 750 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 113.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Themes, 00000 Hausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Angaben ohne Gewähr: Reihenmittelhaus (Einfamilienhaus), mit 2 Vollgeschoss, Dachgeschoss mit Brandschaden, voll unterkellert, Keller mit Ausgang zur Kelleraußentreppe und Garten, Erdgeschoss: Windfang, Garderobe, WC, Küche, Essen/Wohnen mit Ausgang zur Terrasse und Garten Obergeschoss: Flur, Eltern mit Ausgang zum Balkon, Kinder, Bad Baujahr: 1990 Wohnfläche: rd. 100 m² (ohne Dachgeschoss) Nutzfläche: rd.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Angaben ohne Gewähr: Reihenmittelhaus (Einfamilienhaus), mit 2 Vollgeschoss, Dachgeschoss mit Brandschaden, voll unterkellert, Keller mit Ausgang zur Kelleraußentreppe und Garten, Erdgeschoss: Windfang, Garderobe, WC, Küche, Essen/Wohnen mit Ausgang zur Terrasse und Garten Obergeschoss: Flur, Eltern mit Ausgang zum Balkon, Kinder, Bad Baujahr: 1990 Wohnfläche: rd. 100 m² (ohne Dachgeschoss) Nutzfläche: rd. 86 m² (mit Dachgeschoss) Es liegt ein Brandschaden (siehe Gutachten) vor. Kfz-Stellplatz im Freien

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenbach am Main. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
227.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
158.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
113.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
22.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
750 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 38 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 227.000 € und liegt damit 19 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 60 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (750 €/m²) liegt 733 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (227.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
13.620 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.135 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.135 €
Gesamt-Nebenkosten
15.890 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Offenbach am Main
Aktenzeichen
0007 K 0027/ 2020
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:12
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:12
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit