Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Dietzenbach

Aktenzeichen 0007 K 0023/ 2023
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 63128 Dietzenbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Offenbach am Main
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Dietzenbach

Lage
Dreieichstraße
63128 Dietzenbach Offenbach
Amtsgericht
Offenbach am Main
Versteigerungsort: Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau)
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0007 K 0023/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungsgrundbuch von Dietzenbach Blatt 6595

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Dietzenbach, Ortsteil Offenbach, 63128 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Offenbach am Main, Justizzentrum Amtsgericht Offenbach, Kaiserstraße 16-18, II. Stock, Saal 18-270 (Neubau). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0023/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 231.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 115.500 € (5/10) und 161.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 115.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dreieichstraße, 63128 Dietzenbach, Offenbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Detaillierte Objektbeschreibung (ohne Gewähr): Wohnung im 4. Obergeschoss eines achtgeschossigen Mehrfamilienwohnhauses (Teil einer Großblockwohnanlage; Talstraße 5) Wohnung bestehend aus vier Zimmern mit Küche, Bad, WC, Windfang, Loggia, Abstellkeller Wohnfläche ca. 111,12m² Baujahr ca. 1971/1972

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Offenbach am Main. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
231.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
161.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
115.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
23.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 231.000 € und liegt damit 3 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 225.000 €). Ausgewertet wurden 52 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 3.810.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
29.000 €Median 225.000 €3.810.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 52 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (231.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
13.860 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.155 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.155 €
Gesamt-Nebenkosten
16.170 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Offenbach am Main
Aktenzeichen
0007 K 0023/ 2023
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:13
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit