Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039 in Nienburg/Weser

Aktenzeichen 0005 K 0020/ 2024

Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039 in Nienburg/Weser

Lage
Am Bärenfallgraben
31582 Nienburg/Weser
Amtsgericht
Nienburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Nienburg, Berliner Ring 98, 31582 Nienburg/Weser, Saal 1
Objektart
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039
Aktenzeichen
0005 K 0020/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039 in Nienburg/Weser, 31582 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 10:15 vor dem Amtsgericht Nienburg, Amtsgericht Nienburg, Berliner Ring 98, 31582 Nienburg/Weser, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0020/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 85.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 42.500 € (5/10) und 59.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 42.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Bärenfallgraben, 31582 Nienburg/Weser

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung im EG mit Kfz-Stellplatz (100 m² Wohnfläche; 19 m² Nutzfläche im Kellerraum) in einer Anlage (Grundstück bebaut mit Mehrfamilienhäudern und Nebengebäuden) mit insgesamt 66 Sondereigentumseinheiten; die Wohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus (Bj. ca. 1975) mit 6 Wohneinheiten.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nienburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
85.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
59.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
42.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nienburg/Weser. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 83 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 85.000 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 94.500 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 94.500 €2.186.400 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 55 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (190 €/m², aus 46 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (85.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
4.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
425 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
425 €
Gesamt-Nebenkosten
5.100 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Nienburg
Aktenzeichen
0005 K 0020/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:22
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:22
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit