Garage, Mehrfamilienhaus in Münster
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Mehrfamilienhaus in Münster, Ortsteil Düesbergviertel, 48153 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Münster, Amtsgericht Münster, Gebäudeteil Eingang B, Gerichtsstr. 2-6, 48149 Münster, Etage 1., Sitzungssaal 101 B. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0004/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.751.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 875.500 € (5/10) und 1.225.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 850 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 875.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei den zu versteigernden Objekten handelt es sich um zwei Mehrfamilienhäuser die im Düesbergviertel liegen. Lfd Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses bebaut mit:Mehrfamilienhaus, BJ 1950,Teilkeller, EG, DG ausgebaut, Spiztboden tlw ausgebaut, 4 Wohneinheiten, Hammer Str. 292a, 292 b; vermietetLfd Nr. 2 des Bestandsverzeichnisses bebaut mit;Mehrfamilienhaus, BJ 1954, Keller, EG, 1. + 2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei den zu versteigernden Objekten handelt es sich um zwei Mehrfamilienhäuser die im Düesbergviertel liegen. Lfd Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses bebaut mit:Mehrfamilienhaus, BJ 1950,Teilkeller, EG, DG ausgebaut, Spiztboden tlw ausgebaut, 4 Wohneinheiten, Hammer Str. 292a, 292 b; vermietetLfd Nr. 2 des Bestandsverzeichnisses bebaut mit;Mehrfamilienhaus, BJ 1954, Keller, EG, 1. + 2. OG, DG nicht ausgebaut, 8 Wohneinheiten,1 Büroeinheit, 4 Garagen, BJ 1996; teilweise vermietetHammer Str. 292-Teilweise Innenbesichtigung- Es bestehen zwischen den beiden bebauten Grundstücken verschiedene Verflechtungen wie z.B. gegenseitige Hofzufahrten, gemeinsame Hausanschlüsse, gemeinschaftlich genutzte Stellplatzflächen etc. Insofern bilden die zwei Bewertungsgrundstücke zum Wertermittlungsstichtag eine wirtschaftliche Einheit.Wertermittlungs- und Qualitätsstichtag ist der 02.10.2024.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Münster. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.751.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.225.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 875.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 175.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Münster. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.751.000 € und liegt damit 433 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (850 €/m²) liegt 247 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.751.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 113.815 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 8.755 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 8.755 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 131.325 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Münster
- Aktenzeichen
- 0009 K 0004/ 2026
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
