unbebautes Grundstück, Baugrundstück in Münster
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Baugrundstück in Münster, Ortsteil Albachten, 48163 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Münster, Amtsgericht Münster, Gebäudeteil Eingang B, Gerichtsstr. 2-6, 48149 Münster, Etage 1., Sitzungssaal 101 B. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0039/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 412.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 206.000 € (5/10) und 288.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 540 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 206.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die zu versteigernden Grundstücke liegt im südlichen Randbereich des Stadtteils Albachten und sind jeweils unbebaut. Zwischen den Grundstücken bestehen verschiedene Abhängigkeiten (die drei Bewertungsgrundstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit). Wertermittlungs- und Qualitätsstichtag ist der 04.03.2026. Zum Ortstermin war keine weitere Person erschienen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Die zu versteigernden Grundstücke liegt im südlichen Randbereich des Stadtteils Albachten und sind jeweils unbebaut. Zwischen den Grundstücken bestehen verschiedene Abhängigkeiten (die drei Bewertungsgrundstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit). Wertermittlungs- und Qualitätsstichtag ist der 04.03.2026. Zum Ortstermin war keine weitere Person erschienen. Die Beschreibung und Bewertung erfolgen demzufolge nach dem äußeren Eindruck.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Münster. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 412.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 288.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 206.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Münster. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 412.000 € und liegt damit 45 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (540 €/m²) liegt 300 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (412.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.780 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.060 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.060 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Münster
- Aktenzeichen
- 0009 K 0039/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
