Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Münster

Aktenzeichen 0009 K 0035/ 2025
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in 48155 Münster — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Münster
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Münster

Lage
Alter Postweg
48155 Münster Wolbeck-Kspl-
Amtsgericht
Münster
Versteigerungsort: Amtsgericht Münster, Gebäudeteil Eingang B, Gerichtsstr. 2-6, 48149 Münster, Etage 1., Sitzungssaal 101 B
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0009 K 0035/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Wolbeck Blatt 1257
Bodenrichtwert (amtlich)
55 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, unbebautes Grundstück in Münster, Ortsteil Wolbeck-Kspl-, 48155 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Münster, Amtsgericht Münster, Gebäudeteil Eingang B, Gerichtsstr. 2-6, 48149 Münster, Etage 1., Sitzungssaal 101 B. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0035/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.750 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.875 € (5/10) und 4.025 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 55 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 2.875 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Alter Postweg, 48155 Münster, Wolbeck-Kspl-

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objekt:Unbebautes Grundstück, das fast vollständig bewaldet ist, bzw. Teil eines zusammenhängenden Waldgebiets ist. Das Grundstück wird von der Wegparzelle (Flurstück 172) erschlossen, die an die öffentliche Nebenstraße Alter Postweg grenzt. Das Grundstück ist unbebaut und nicht erschlossen. Das Grundstück ist laut Mitteilung eines Miteigentümers nicht vermietet oder verpachtet.Das Grundstück ist lastenfrei.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objekt:Unbebautes Grundstück, das fast vollständig bewaldet ist, bzw. Teil eines zusammenhängenden Waldgebiets ist. Das Grundstück wird von der Wegparzelle (Flurstück 172) erschlossen, die an die öffentliche Nebenstraße Alter Postweg grenzt. Das Grundstück ist unbebaut und nicht erschlossen. Das Grundstück ist laut Mitteilung eines Miteigentümers nicht vermietet oder verpachtet.Das Grundstück ist lastenfrei. Es sind keine Rechte im Grundbuch eingetragen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Münster. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
5.750 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
4.025 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
2.875 €
Sicherheitsleistung (10 %)
575 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
55 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Münster. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 59 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 5.750 € und liegt damit 98 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 287.000 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.350 €Median 287.000 €26.660.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (55 €/m²) liegt 59 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 83 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.750 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
374 €
Grundbuchkosten (ca.)
29 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
503 € · ≈ 8.7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Münster
Aktenzeichen
0009 K 0035/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:30
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:30
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit