sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in München
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in München, 81241 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht München, Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 1540 K 0429/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 65.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 32.500 € (5/10) und 45.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 32.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Hobbyraum im KG mit Sanitärraum, Nfl. ca. 35,97m², Bj. ca. 1973
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts München. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 65.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 45.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 32.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (65.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 2.275 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 325 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 325 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.925 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- München
- Aktenzeichen
- 1540 K 0429/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
