sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Unterschleißheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Unterschleißheim, 85716 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht München, Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 1540 K 0325/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 460.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 230.000 € (5/10) und 322.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 230.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einheit mit ca. 163m² Nfl. im EG u. 62m² Nfl. im verbundenen KG, Bj. ca. 1985 Abweichend von Genehmigung (Werkstatt/Lager mit Doppelgarage) ausgebaut und genutzt als Whg. mit 7 Zi.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts München. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 460.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 322.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 230.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 46.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (460.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 16.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.700 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- München
- Aktenzeichen
- 1540 K 0325/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
