Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in München

Aktenzeichen 1514 K 0041/ 2025
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in 81675 München — Zwangsversteigerung am Amtsgericht München
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in München

Lage
Ismaninger Straße
81675 München
Amtsgericht
München
Versteigerungsort: Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202
Objektart
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Aktenzeichen
1514 K 0041/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in München, 81675 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht München, Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 1514 K 0041/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 879.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 439.500 € (5/10) und 615.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 439.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ismaninger Straße, 81675 München

Objektbeschreibung laut Gutachten

1) 1/2 Miteigentumsanteil an: Gewerbliche Räume im EG, OG und 1. KG, Nfl. EG und OG ca. 137 m², Nfl. KG ca. 26 m², Bj. ca. 1975, SNR an Terrassenfläche im OG, 2) 1/2 Miteigentumsanteil an: Gewerbliche Räume im EG, OG und 1. KG, Nfl. EG und OG ca. 137 m², Nfl. KG ca. 26 m², Bj. ca. 1975, SNR an Terrassenfläche im OG,

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts München. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
879.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
615.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
439.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
87.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 44 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 879.000 € und liegt damit 47 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Bayern (Median 600.000 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 37.000 € bis 1.555.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
37.000 €Median 600.000 €1.555.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (879.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
30.765 €
Grundbuchkosten (ca.)
4.395 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
4.395 €
Gesamt-Nebenkosten
39.555 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
München
Aktenzeichen
1514 K 0041/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit