Mehrfamilienhaus in München
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in München, 81245 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht München, Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 1514 K 0262/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.100.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.050.000 € (5/10) und 1.470.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 1.050.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grdst. zu 958 m², bebaut mit MFH (KG, EG, OG, DG) und Doppelgarage, Wfl. der Whg im EG ca. 93,4 m² (inkl. Terrasse zu 1/2), Wfl. der Whg im OG ca. 93,4 m² (inkl. Balkon zu 1/2), Bj. ca. 1967
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts München. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 2.100.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.470.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.050.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 210.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 2.100.000 € und liegt damit 284 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Bayern (Median 547.500 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 85.500 € bis 1.870.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.100.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 73.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 10.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 10.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 94.500 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- München
- Aktenzeichen
- 1514 K 0262/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
