Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mönchengladbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mönchengladbach, 41239 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt, Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt, Hauptgebäude, Brucknerallee 115, 41236 Mönchengladbach-Rheydt, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0503 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 88.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 44.000 € (5/10) und 61.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 330 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 44.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentum im ausgebauten Dachgeschoss (rechts) als Bestandteil eines voll unterkellerten, zweigegeschossigen Mehrfamilienhauses, das ca. 1971 in konventioneller Massivbauweise mit insgesamt zwölf Wohneinheiten als Vierspänner errichtet wurde. Aufgrund der Nichtbegehnungsmöglichkeit handelt es sich um ein Risikoobjekt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Wohnungseigentum im ausgebauten Dachgeschoss (rechts) als Bestandteil eines voll unterkellerten, zweigegeschossigen Mehrfamilienhauses, das ca. 1971 in konventioneller Massivbauweise mit insgesamt zwölf Wohneinheiten als Vierspänner errichtet wurde. Aufgrund der Nichtbegehnungsmöglichkeit handelt es sich um ein Risikoobjekt. Im Übrigen wird zur näheren Beschreibung auf das im Internet eingestellte und auf der Geschäftsstelle einsehbare Wertgutachten Bezug genommen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mönchengladbach-Rheydt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 88.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 61.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 44.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mönchengladbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 88.000 € und liegt damit 12 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (330 €/m²) liegt 32 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (88.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.720 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 440 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 440 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.600 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mönchengladbach-Rheydt
- Aktenzeichen
- 0503 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
