Einfamilienhaus in Mönchengladbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Mönchengladbach, 41238 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt, Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt, Hauptgebäude, Brucknerallee 115, 41236 Mönchengladbach-Rheydt, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0503 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 142.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 71.000 € (5/10) und 99.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 71.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein eingeschossiges, vermutlich nicht unterkellertes Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss mit vermutlich erheblichem Sanierungs-bzw. Instandsetzungsbedarf.Gemäß den vorliegenden historischen Plänen aus der Hausakte der Bauverwaltung wurde das Wohnhaus ursprünglich ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein eingeschossiges, vermutlich nicht unterkellertes Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss mit vermutlich erheblichem Sanierungs-bzw. Instandsetzungsbedarf.Gemäß den vorliegenden historischen Plänen aus der Hausakte der Bauverwaltung wurde das Wohnhaus ursprünglich ca. 1928 in konventioneller Massivbauweise errichtet.Aufgrund der Nichtbegehungsmöglichkeit handelt es sich um ein Risikoobjekt.Im Übrigen wird zur näheren Beschreibung auf das im Internet eingestellte und auf der Geschäftsstelle einsehbare Wertgutachten Bezug genommen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mönchengladbach-Rheydt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 142.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 99.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 71.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mönchengladbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 142.000 € und liegt damit 53 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 86 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 29 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (142.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.230 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 710 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 710 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mönchengladbach-Rheydt
- Aktenzeichen
- 0503 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
