Einfamilienhaus, nebsst Doppelgarage in Mönchengladbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, nebsst Doppelgarage in Mönchengladbach, 41189 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt, Amtsgericht Mönchengladbach-Rheydt, Hauptgebäude, Brucknerallee 115, 41236 Mönchengladbach-Rheydt, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0503 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 115.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 57.500 € (5/10) und 80.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 57.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Objekt ist gemäß Aktenlage und nach dem äußeren Eindruck bebaut mit einem vermutlich nicht unterkellerten, zweigeschossigen Wohnhaus in Hinterlage und einer Doppelgarage. Das Wohnhaus wurde gemäß den in der Hausakte der Bauverwaltung vorliegenden Plänen eines Umbaus aus dem Jahr 1980 mit dem vorderliegenden Wohnhaus Wanloer Straße 49 verbunden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Objekt ist gemäß Aktenlage und nach dem äußeren Eindruck bebaut mit einem vermutlich nicht unterkellerten, zweigeschossigen Wohnhaus in Hinterlage und einer Doppelgarage. Das Wohnhaus wurde gemäß den in der Hausakte der Bauverwaltung vorliegenden Plänen eines Umbaus aus dem Jahr 1980 mit dem vorderliegenden Wohnhaus Wanloer Straße 49 verbunden. Da kein Einlass gewährt wurde, wurde das Gutachten ausschließlich nach dem äußeren Eindruck und der Aktenlage erstellt. Im Übrigen wird zur näheren Beschreibung auf das im Internet eingestellte und auf der Geschäftsstelle einsehbare Wertgutachten Bezug genommen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mönchengladbach-Rheydt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 115.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 80.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 57.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mönchengladbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 115.000 € und liegt damit 62 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 92 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 13 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (115.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.475 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 575 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 575 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mönchengladbach-Rheydt
- Aktenzeichen
- 0503 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
